Բավ է պառակտվել
29-01-2014 10:04

Разбился американский беспилотник, стоимостью 12 миллионов долларов

 Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), патрулировавший границу США с Мексикой, разбился в районе тихоокеанского побережья штата Калифорния.

По словам представителя пограничной службы США Майка Фрайела, во время патрулирования на БПЛА возникла техническая неисправность, когда аппарат находился над океаном в 32 километрах к юго-западу от Сан-Диего. Управлявшие беспилотником пограничники приняли решение затопить неисправный аппарат.

Отмечается, что разбившийся БПЛА был одним из десяти беспилотников, используемых пограничниками США для патрулирования границ. Аппарат был снабжен специальным радиолокационным оборудованием для использования в прибрежных районах, в том числе над океаном. Стоимость беспилотника составляла около 12 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Associated Press.

По словам Фрайела, точная причина поломки БПЛА пока не известна. В качестве меры предосторожности пограничная служба временно прекратила полеты аналогичных аппаратов до окончания их диагностики.

Напомним, это уже второй за два месяца случай крушения беспилотника у берегов Калифорнии — в ноябре 2013 года неисправный БПЛА американских ВМС рухнул на палубу ракетного крейсера USS Chancellorsville, тогда пострадали два матроса.