Բավ է պառակտվել
26-04-2014 10:39

Орлы начали высиживать яйцо из съеденной утки (видео)

Пара лысых орлов стала невероятно популярной среди интернет-пользователей, собрав тысячи просмотров после того, как решила взять под свое крыло яйцо, обнаруженное внутри съеденной ими утки.
"Наблюдение за этими величественными хищниками в естественной среде обитания никого не оставит равнодушным", – говорит Джулия Пондер из орнитологического центра, организовавшего уникальную живую трансляцию из орлиного гнезда.

В каком-то смысле эта прямая трансляция превратилась в некое подобие реалити-шоу - даже орнитологи уже не могут сказать, действительно ли они наблюдают за птицами исключительно из научного интереса.

"Наблюдая за тем, как часто и сколько едят птенцы, мы узнаем и множество других подробностей из жизни хищников, - объясняет Пондер. – Как оказалось, мы можем узнать очень много поведенческих особенностей, следя за орлами с помощью камер".

Однако того, что произошло в минувшие выходные и было запечатлено на камеру, не ожидали даже исследователи - орлица решила высиживать яйцо утки, ставшей очередным ужином.

"Когда я увидела это, то не поверила своим глазам", - призналась Пондер. По ее словам, произошедшее, скорее всего, объясняется инстинктом, обостренным в связи с тем, что у нее самой лишь недавно вылупились птенцы.

Тем не менее, как отмечает женщина, вряд ли самка орла будет высиживать яйцо в течение 35 дней. По мнению Пондер, шансы на то, что утенок вылупится, крайне невелики.

"Я думаю, она откажется от яйца, когда ее птенцы станут более требовательными", - заявляет эксперт.

Яйцо может быть повреждено в результате травмы, но даже если оно осталось целым, вряд ли этому птенцу суждено пожить на свете, так как орлы сразу поймут, что это не орленок. С другой стороны, по мнению Пондер, это необычное событие поможет орнитологам привлечь внимание общественности к проблемам птиц.

"Все больше и больше людей наблюдают за происходящим, желая увидеть, что происходит и как орлы поведут себя, - сказала она. – Надеюсь, что эта популярность сможет помочь нам в решении ряда насущных проблем".