Բավ է պառակտվել
15-03-2014 12:01

Пентагон: Лайнер Malaysia Airlines мог упасть в Андаманском море

Пропавший с экранов радаров лайнер Malaysia Airlines мог упасть в Андаманском море или Бенгальском заливе, косвенно признал в пятницу Пентагон. Об этом заявил представитель Пентагона Стивен Уоррен.

По его словам, эсминец американского флота Kidd направился для поисков в Андаманское море и Бенгальский залив. Сейчас эсминец находится в Малаккском проливе, уточнил Уоррен.

В свою очередь, газета New York Times сообщила со ссылкой на американские источники и данные малазийской армии, что самолет после прекращения контакта с диспетчерской вышкой неоднократно менял курс и высоту, в том числе выходил за пределы высоты, рекомендованные для данной модели лайнера (Boeing-777-200). Самолет, направлявшийся из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в прошлую субботу. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

На протяжении последних дней неоднократно появлялась противоречивая информация о том, что могло произойти с самолетом. Власти Малайзии признали, что самолет мог изменить курс после отключения систем связи, и расширили район поисков лайнера. В поисках самолета участвуют 57 судов и 48 самолетов из 13 стран.