Բավ է պառակտվել
24-09-2014 11:31

США: дело «Армянской силы» близко к завершению

В Лос-Анджелесе приговорен один из последних фигурантов двух сенсационных дел против группировки «Армянская сила», возбужденных в 2011 году и охватывавших в общей сложности 90 обвиняемых, сообщает Русская служба BBC.

Как в местной федеральной прокуратуре, из них на данный момент не осуждены лишь двое или трое. «Армянская сила», насчитывавшая около 250 полноправных членов и несколько сот приверженцев, сформировалась в Лос-Анджелесе в 1980-х годах.
Как большинство подобных организаций, вначале она была предназначена для защиты от чужаков и соперников, а потом трансформировалась в преступную группировку, занимавшейся всем — от убийств и мошенничества до вымогательств и грабежа банков.
В апреле 36-летний член группировки Арам Шаропетросян по прозвищу Конь был признан виновным в преступном сговоре и вымогательстве, и вот сейчас лос-анджелесский судья приговорил его к лишению свободы на 16 лет. Это примерно на три года меньше, чем просила прокуратура, но значительно больше, чем требовала защита, призывавшая судью ограничиться всего двумя с половиной годами.
Адвокат армянина Чарльз Перейра-Суарес упирал на то, что его подзащитный уже отбывает 25-летний срок, к которому он был приговорен два года назад, и утверждал, что речь идет более или менее об одном и том же преступлении, поэтому прокуратура просто пытается искусственно взвинтить Шаропетросяну меру наказания.Вынесению приговора предшествовал оживленный обмен ходатайствами, в ходе которого прокуратура возражала, что теперь речь идет о совершенно другом преступлении.В ноябре 2012 года Шаропетросян получил 25 лет за грандиозную мошенническую операцию, которую он проворачивал из тюрьмы совместно с уличной афро-американской бандой. В то время Шаропетросян отбывал 10-летний срок за незаконное хранение оружия и стрельбу по машине с людьми.
Армянин и его чернокожий партнер, а потом и подельник, Ангус Браун, были сокамерниками и сносились с сообщниками на воле по тайно пронесенным в тюрьму мобильникам. Сообщники подкупали банковских служащих, которые похищали для них реквизиты и личные данные клиентов. Это позволяло мошенникам снимать деньги со счетов потерпевших. В большинстве своем это были пожилые люди, часто имевшие по несколько счетов, уследить за которыми им было сложно.
Прокуратура заявила, что в общей сложности жертвам был нанесен ущерб на сумму $8 млн.Сейчас Шаропетросяну инкриминировалась аналогичная афера, которую он также проворачивал по телефону из тюрьмы и тоже выбирал престарелых жертв. Но главным обвинением на сей раз было вымогательство у потерпевшего, который зашифрован в судебных документах под инициалами М.М.
Прокуратура не отрицала, что тот задолжал свояченице Шаропетросяна почти $100 тысяч. Но американский закон не поощряет получения даже вполне законных долгов методами, которыми пользовались осужденный и его сообщники.
По словам прокуроров, среди сообщников был один из главарей «Армянскойсилы» Мгер Дарбинян по кличке Капоне, проходивший по делу вместе с Шаропетросяном, Эмилем Айрапетяном и Лусине Оганджанян.
Обвинение представило присяжным многочисленные записи разговоров Шаропетросяна, в которых он угрожал М. М., а также его отцу и ребенку похищением, избиением и смертью.
На суде фигурировал эпизод, когда Айрапетян под дулом пистолета усадил М.М. в «Порше-Кайен». Пока тот сидел в машине, Шаропетросян несколько часов подряд угрожал ему по мобильнику из федеральной тюрьмы.Вскоре после пленения в машине М.М., наконец, решился заявить в ФБР, и дальнейшие телефонные угрозы уже записывались.
Попытки взыскать с потерпевшего долг продолжались около полугода, но принесли лишь где-то $20 тысяч. Дарбинян услышит приговор 7 октября.