Բավ է պառակտվել
27-06-2016 11:32

Как и почему спорт улучшает память?

Спорт положительно влияет на когнитивные способности и на память, однако причины этого пока до конца не изучены. Ученые из Национального института старения во главе с Генриеттой ван Прааг полагают, что у людей, занимающихся спортом, память улучшается в результате попадания в головной мозг белка катепсина В, экспрессирующегося мышечными клетками.

После пробежки уровень этого белка в крови увеличивается у мышей, обезьян и людей, а эксперименты на мышах показали, что белок действительно может поступать из мышц в головной мозг. Узнав все это, ученые сравнили мнемоническое воспроизведение у «нормальных» мышей и у тех, чей организм был лишен способности продуцировать катепсин В. Часть животных в рамках этого эксперимента веламалоподвижный образ жизни, другим же приходилось бегать на беговой дорожке.

Далее в рамках эксперимента грызуны должны были выполнить задание в водном лабиринте Морриса, в котором необходимо добраться до платформы, спрятанной под водой. Выполняя это задание в течение нескольких дней, здоровые мыши хорошо обучались и легко находили платформу. Если животные сначала бегали, а потом отправлялись в лабиринт, здоровые грызуны быстрее вспоминали, как добраться до платформы, а те, у кого отсутствовал катепсин В, не могли запомнить ее расположение.

Таким образом, ученым удалось показать связь между тренировками, улучшением памяти и катепсином В. Эти связи есть и у людей: те, кто регулярно занимался спортом в течение четырех месяцев, показывали лучшие результаты в тестах на память, а уровень катепсина В у них также был увеличен по сравнению с теми, кто вел малоподвижный образ жизни.

Тем не менее, роль катепсина В пока еще изучена не до конца, а также недостаточно ясен механизм преодоления этим белком гемато-энцефалического барьера. Кроме того, ученым еще предстоит изучить, меняется ли с возрастом уровень выработки белка и как он функционирует у представителей разных видов.