Բավ է պառակտվել
14-07-2014 09:22

Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира по футболу (фото, видео)

Сборная Германии по футболу обыграла команду Аргентины и стала чемпионом мира 2014 года. Встреча, прошедшая в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана", завершилась в дополнительное время со счетом 1:0. Лучшим игроком матча признан Марио Гетце, забивший победный мяч.

Ответить на главный вопрос турнира - кто станет чемпионом мира 2014 года - предстояло командам Германии и Аргентины. Ранее немцы и аргентинцы завоевали на двоих пять титулов чемпионов мира, три из которых на счету сборной Германии, так что по итогам финального матча в мире либо появлялся бы второй четырехкратный чемпион вслед за сборной Италии, либо второй трехкратный обладатель титула, и аргентинцы бы сравнялись с немцами.


История противостояния сборных Германии и Аргентины на ЧМ представляется весьма богатой. Достаточно сказать, что это был уже третий финал с участием этих команд. Счет по матчам в финалах перед игрой в Рио-де-Жанейро был равным - 1:1, аргентинцы во главе с Диего Марадоной взяли верх в 1986 году (3:2), а немцы отомстили южноамериканцам и Марадоне в частности в 1990-м (1:0). Также команды встречались в четвертьфиналах ЧМ-2006 и ЧМ-2010, но эти матчи вряд ли аргентинцы любят вспоминать.

В 2006 году у себя на родине немцы сломили сопротивление аргентинской сборной в серии пенальти (1:1 и 4:2-пен), а в 2010-м в ЮАР футболисты "бундестим" беспощадно разгромили аргентинцев вместе с Марадоной, только теперь уже в роли главного тренера, со счетом 4:0. Так что у аргентинской команды было больше поводов для мести сегодня.