Բավ է պառակտվել
17-08-2016 07:11

Артур Алексанян надел майку с изображением погибшего Героя Арцаха Роберта Абаджяна

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян надел майку с изображением погибшего во время апрельской войны Героя Арцаха Роберта Абаджяна.

8 мая президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян наградил высшим званием "Герой Арцаха" и орденом "Золотой орел" младшего сержанта Роберта Абаджяна.

Награда была присвоена посмертно за исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года.

Младший сержант Абажян в одиночку удерживал вражеское наступление, а когда у него закончились боеприпасы, взорвал себя вместе с окружившими его солдатами противника.

Артур Алексанян завоевал золотую медаль Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в среду.

В финале он победил кубинца Даниеля Кабрера Луго со счетом 3:0.

Алексанян двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Лондонской Олимпиады по греко-римской борьбе.

Ранее, из-за предвзятости судей другой армянский спортсмен Мигран Арутюнян, выступающий в весовой категории 66 кг, удостоился лишь серебряной медали.

Представители независимой Армении завоевывали олимпийское "золото" ровно двадцать лет назад, на Летней Олимпиаде в Атланте. Тогда чемпионом стал также борец-классик Армен Назарян.

За время участия в Летних Олимпиадах в качестве независимой страны, армянские спортсмены уже завоевали 14 олимпийских медалей, из них две золотые и четыре серебряные.

Первую медаль Армении (серебро) на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принес штангист Симон Мартиросян (105 кг).

Первым олимпийским чемпионом среди армянских спортсменов в составе сборной СССР стал в 1952 году легендарный гимнаст Грант Шагинян. На дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году Шагинян завоевал две золотые и две серебряные медали.

В разные годы победителями олимпийских игр в составе советской сборной становились многочисленные представители Армении, в частности гимнасты Альберт и Эдуард Азаряны, пятиборец Игорь Новиков, боксер Владимир Енгибарян, легкоатлетка Фаина Мельник (метание диска), тяжелоатлеты Юрий Варданян, Оксен Мирзоян, Исраел Милитосян, борцы Левон Джулфалакян и Мнацакан Искандарян.