Բավ է պառակտվել
08-12-2017 15:44

Армения готова организовать участие российских спортсменов на Олипиаде-2018

Национальный олимпийский комитет Армении и Министерство спорта и по делам молодежи Армении выступили с совместным заявлением, в котором объявили о готовности армянской стороны взять на себя все организационные вопросы, связанные с участием российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

Исполком МОК во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России, при этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде-2018 в специальном статусе олимпийского спортсмена из России под олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.
"Национальный олимпийский комитет Армении и Министерство спорта и по делам молодежи Армении выступают с единым мнением о том, что антидопинговые решения МОК обязательны для всех стран-членов Международного олимпийского комитета и что честное соперничество, которое является основой идеологии олимпийского движения, возможно только при полном исключении использования запрещенных препаратов", - говорится в совместном заявлении.

В сообщении отмечается, что оба ведомства осуждают использование любого вида допинга, однако в то же время считают несправедливым решение из-за некоторых недобросовестных атлетов наказывать также и тех спортсменов, которые никогда не были замечены в использовании запрещенных препаратов.

"Национальный олимпийский комитет Армении и Министерство спорта и по делам молодежи Армении считают, что было бы справедливо тем спортсменам, которые никогда не были замечены в использовании запрещенных препаратов, дать возможность выступить под флагом своей страны", - говорится в заявлении.

В документе также говорится, что Национальный олимпийский комитет Армении и Министерство спорта и по делам молодежи Армении выражают свою поддержку Олимпийскому комитету России.

"Учитывая то обстоятельство, что решением МОК деятельность Олимпийского комитета России временно приостановлено и ОКР не может обеспечить участие тех российских спортсменов, которые допущены к Олимпийским играм, армянская сторона выражает готовность посодействовать всем необходимым организационным вопросам, для участия российских спортсменов в Играх", - говорится в совместном заявлении.