Բավ է պառակտվել
12-09-2015 16:29

Американский боксёр Рой Джонс получил российское гражданство (видео)

Знаменитый американский боксёр Рой Джонс — младший стал гражданином России. Указ о представлении ему гражданства подписал президент РФ Владимир Путин. О намерении стать россиянином абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории заявил во время посещения Крыма. Там атлет встретился с российским лидером. Джонс заверяет, что его решение продиктовано не политикой, а желанием укреплять отношения между Россией и США.
«Удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Джонса мл. Роя Левесты, родившегося 16 января 1969 г. в Соединённых Штатах Америки», — говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.
Знаменитый атлет подал заявление на получение российского гражданства в августе, после визита в Крым и встречи с президентом РФ Владимиром Путины. По словам боксёра, это не связано с политикой, а направлено на укрепление спортивных и культурных взаимоотношений между США и Россией.

Мне очень нравится любовь людей, интерес и отношение россиян к моей персоне. Мне здесь очень комфортно, я чувствую себя востребованным в России. Это не может не вызывать ответной любви к россиянам, поэтому я хочу быть частью российского общества. Российский паспорт поможет развивать в России спорт. Я собираюсь донести до американцев, как живут в России, и наоборот», — сказал Джонс.
Оценка отношений РФ и США. В недавнем интервью ведущей программы Worlds Apart Оксане Бойко Рой Джонс рассказал о своём отношении к Владимиру Путину, Крыму, боксу, братьям Кличко и политике. По мнению известного боксёра, противостояние США и России не имеет никакого смысла, ведь самый эффективный способ решения проблемы — это переговоры. Здесь не следует проводить параллели с боксом — ведь это спорт, цель которого заключается в поединке, рассказал он в эксклюзивном интервью.  «Эти две сверхдержавы постоянно борются друг с другом за превосходство. Но целью должно быть не превосходство, а сотрудничество, когда благодаря ему обе стороны развиваются. Мы должны объединиться и помогать друг другу совершенствоваться», — пояснил Джонс. По его мнению, Владимир Путин как никто другой это понимает, так как сам занимался единоборствами. «Я знаю, он занимался дзюдо, а, значит, он тоже понимает, что это такое. Однако не все страны это понимают. Мы должны учиться уважать друг друга. А право на уважение нужно заслужить, проявляя уважение к другим», — рассказал Джонс в интервью. Спортсмен также указал на то, что разногласия между странами проявляются на высшем уровне, то есть при общении политиков. Когда же простые люди общаются между собой, когда рядовые американцы приезжают в Россию и наоборот, то никаких проблем нет. Он, со своей стороны, рад будет преподавать бокс российским детям и просто делиться тем, что он умеет делать лучше всего. «Господин Путин — человек, лидер целой страны, но он проявил уважение к тому, что делаю я. Как я могу не уважать его в ответ? Если тебя уважают — нужно отвечать тем же. Во время нашего разговора стало ясно, что он понимает, чем я занимаюсь. <…> При этом нельзя держать при себе всё, чего ты добился, и ни с кем не делиться — будь то с американцами или с русскими», — заключил Джонс.