Բավ է պառակտվել
16-06-2018 20:22

Задержаны генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Дон Пипо

В Эчмиадзине задержаны депутат Национального собрания Армении, генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян (известный как Дон Пипо), а также еще четверо граждан РФ.

Как сообщает пресс-центр Службы национальной безопасности Армении, 16 июня 2018 года сотрудники СНБ произвели обыски в городе Эчмиадзине в рамках двух разных уголовных дел, в результате которых обнаружено большое количество незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

В рамках расследуемого в Следственном управлении СНБ уголовного дела о похищении людей, предположительно готовящих покушение на Артура Асатряна, известного как "Дон Пипо", произведены обыски в принадлежащем Асатряну особняке, прилегающих строениях, других территориях, в результате чего обнаружен схрон оружия и боеприпасов.

Артур Асатрян подвергнут приводу и задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного части 1-й, 2-й, 3-й и 6-й, статьи 131-й УК (Похищение трех человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и части 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). В рамках того же уголовного дела задержано еще четыре человека, являющихся гражданами России.

Кроме того, отметили в пресс-центре СНБ, в процессе реализации оперативно-разведывательных мероприятий была получена информация о том, что депутат НС Армении, председатель Союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян по предварительной договоренности с иными лицами незаконно приобрел и хранит оружие и боеприпасы.

По данному факту в Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 235-й УК Армении, в рамках которого произведены обыски в доме генерала Манвела, на его даче и принадлежащих ему территориях. Обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Депутат Григорян подвергнут приводу и задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК Армении.

Согласно установленному 96-й статьей Конституции Армении порядку, о лишении свободы депутата НС незамедлительно проинформирован спикер Национального Собрания республики.

В СНБ отметили, что детальная информация о процессе и результатах предварительного следствия в рамках данных уголовных дел будет предоставлена позднее.