Բավ է պառակտվել
07-12-2015 10:33

За вождение в пьяном виде будут отправлять на принудительное лечение

Министерство здравоохранения РФ готовит закон, согласно которому водителей, управлявших машиной в состоянии алкогольного опьянения, будут не только лишать прав и штрафовать, но и отправлять на реабилитацию в государственных медучреждениях. Кроме того, провинившимся автолюбителям придётся регулярно посещать врачей, чтобы сдать анализ на наличие алкоголя в крови, а водительское удостоверение вернут, только если результаты будут отрицательными.
Специалисты Минздрава РФ разрабатывают новый федеральный закон, связанный с профилактикой пьянства за рулём. Об этом, как пишет газета «Коммерсантъ», сообщается на сайте ведомства.
Согласно документу, если автолюбителя поймают пьяным, он будет обязан «обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ».
Как пояснил изданию главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, по задумке Минздрава, провинившихся водителей будут не только лишать прав и штрафовать, им придётся пройти первичную диагностику в больнице. Контролировать этот процесс будет Федеральная служба судебных приставов.
Затем в зависимости от результатов обследования автолюбитель будет прослушивать профилактические лекции, если выпивает изредка, или, если окажется алкоголиком, будет направлен на полноценное лечение, а также поставлен на учёт в наркодиспансер.
Кроме того, гражданин будет вынужден регулярно посещать врача — раз в квартал сдавать анализ крови и сдавать тесты, результаты которых определят, стал ли водитель пить меньше или нет.
«Таким образом, у нас будет вся история водителя: как он лечился, какие лекции слушал, как потом себя вёл. По итогам будет выдана справка о том, что водитель за ум взялся, и права ему можно вернуть», — заключил Евгений Брюн.