Բավ է պառակտվել
25-03-2016 14:44

Ходорковский фактически украл у России акции ЮКОСа, заявил Маркин

Михаил Ходорковский фактически украл у России акции ЮКОСа, а теперь пытается обманом взыскать с государства через Гаагский суд еще 50 миллиардов долларов, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
По словам представителя Следственного комитета России, при покупке акций нефтяной компании Ходорковский обещал инвестировать в ЮКОС 350 миллионов долларов, но этого не сделал. При этом, по словам Маркина, приватизация компании в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.
Также Маркин отметил, что компании, которые требовали компенсации по делу ЮКОСа в Гаагском суде, не имели на это право. Следовательно, уверены в СКР, решение арбитража не подлежит исполнению.
В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте российского имущества, что и было сделано в июне прошлого года во Франции и Бельгии.