Բավ է պառակտվել
13-05-2016 16:54

Визит Папы Римского в Армению начнется 24 июня

Визит Папы Римского Франциска в Республику Армения стартует 24 июня текущего года. В рамках визита в ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоится церемония приветствия, после чего Его Высокопреосвященство отправится в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Главном Соборе состоится церемония приветствия. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

В тот же день вечером Его Высокопреосвященство встретится в резиденции президента с главой государства Сержем Саргсяном, затем с представителями властями Армении, представителями общественного и дипломатического корпуса. Первый день встречи завершится встречей Папы Римского и Католикоса Всех Армян Гарегина II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Утром 25 июня Папа Римский посетит мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд, а также Музей-институт. После чего вместе с Католикосом Всех Армян он отправится в Гюмри, где на площади Вардананц отслужит Святую и Бессмертную Литургию. В тот же день вечером в Ереване на площади Республики состоится Экуменическая церемония и Молитва о мире.

26 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Его Высокопреосвященство встретится с армянскими католическими архиепископами, примет участие в церемонии Святой литургии и экуменическом обеде. Вместе с Католикосом Всех Армян, архиепископами Святой Армянской Апостольской Церкви, Армянскими Католическими архиепископами и епископами и папской делегацией. После чего Папа Римский встретится с делегатами Армянской Церкви и меценатами.

Его Высокопреосвященство и Католикос Всех Армян Гарегин II подпишут совместные заявления. Духовные лидеры также проведут молитвенную службу в храме Хор Вирап.

В тот же день Папа Римский уедет в Рим.