Բավ է պառակտվել
02-07-2015 11:42

Уникальные видеоматериалы о Геноциде армян обнаружены в библиотеке Конгресса США

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеоматериалы о спасшихся от Геноцида армянах, на которых изображено перемещение армянских беженцев и сирот из Турции. 
Видеоматериалы уникальны, поскольку ранее считалось, что в эти годы спасшиеся от Геноцида армяне были изображены только на фотографиях. Таким образом, обнаруженные видеозаписи являются первыми известными видеоматериалами о трагических событиях тех лет. 
Видеоматериалы был утверждены и восстановлены специалистами и в четверг будут показаны на проходящем в Италии Болонском 29-ом кинофестивале Il cinema ritrovato (Восстановленное кино) под общим названием «Армения – колыбель человечности». Ответственный фестиваля Мериан Лвински, с помощью которой были обнаружены эти уникальные видеоматериалы, рассказывает, что кадры были сняты в 1923 году на территории Турции. По ее словам, обнаружение видеоматериалов было просто чудом. До библиотеки Конгресса они содержались в хранилище исторического общества Орегона. Автор видеоматериалов неизвестен. «Показ этих видеоматериалов для нас дань уважения, мы их рассматриваем как исторические реалии. В настоящее время мы ведем переговоры с организаторами кинофестиваля в Стамбуле. Они – исключительные люди, и, возможно, эти видеоматериалы будут показаны также и в Стамбуле», - отметила Мериан Лвински.