Բավ է պառակտվել
09-04-2016 12:04

В античные времена Арцах был десятой провинцией исторического царства Армении

Несмотря на все трудности, местные жители не теряют бодрости духа и любви к жизни. Если вы попадете в какой-нибудь маленький городок Нагорного Карабаха, ждите приглашения в гости – а там дело наверняка дойдет до застолья со вкуснейшей местной водкой из тута (шелковицы). Об этом, перечисляя достопримечательности «земли "Большого сада"», пишет туристическое приложение эстонского сайта «Делфи».
В материале рассказывается, что по-армянски регион называется Арцах, где, несмотря на страшные конфликты и огромные разрушения, сохранилось армянское культурное наследие.
В античные времена Арцах был десятой провинцией исторического царства Армении. Далее, рассказывается, что в советское время, несмотря на то, что подавляющую часть его населения составляли этнические армяне, Нагорный Карабах был включен как автономная область в состав Азербайджанской ССР. «Во время перестройки эта мина замедленного действия взорвалась: в 1988 году Карабах объявил о своём намерении выйти из состава Азербайджана, потом началась кровопролитная война 1992-1994 года. В настоящее время Нагорно-Карабахская Республика является де-факто независимым государством с главными городами Степанакерт, Шуши, Аскеран, Мартуни и Мардакерт», – говорится в материале.
В статье также рассказывается об уникальной природе края, его богатствах и достопримечательностях, которые представлены в материале особенно подробно.
«Разнообразная флора и фауна, горные и предгорные районы, густые леса делают всю панораму особенно привлекательной. Недра Нагорного Карабаха богаты полезными ископаемыми, такими как цинк, свинец, медь, золото, уголь и ряд сырьевых материалов используемых в строительной индустрии. В Арцахе много источников минеральной воды с высоким составом железа», – говорится в публикации.
Относительно столицы республики, издание пишет, что когда-то на его месте, в долине реки Каркарчай, было небольшое армянское поселение под названием Вараракн. После установления советской власти поселение было переименовано в город Степанакерт в честь руководителя Бакинской коммуны Степана Шаумяна. Город стал центром вновь образованной Автономной области Нагорного Карабаха Азербайджанской ССР. Первый генплан города был разработан в 1926 году знаменитым архитектором Александром Таманяном, который также был главным архитектором столицы Армении. Город строился, постепенно превращаясь в цветущий оазис посреди гор. Сегодня у въезда в город посетителей приветствует памятник «Мы и наши горы». Памятник является символом земли Арцаха, местные жители прозвали его «Бабушка и дедушка» из-за его внешнего вида, говорится в публикации.
Далее рассказывается об обязательных для посещения туристических достопримечательностях города – парках, памятниках, музеях, – в числе которых «поражающий обилием фруктов и овощей» рынок и музей, где можно попробовать блюда местной кухни, такие как жингялов хац, тутовый изюм, тутовую водку и другие вкусные угощения.
Также рассказывается о «неприступной крепости» Шуши, «самом изысканном» монастыре Гандзасар, «природном чуде» Ущелье Унот, «оазисе благополучия» Селе Ванк, а также красивейшем горном хребте Мравских гор.
«Обязательны к посещению древние монастыри Гандзасар и Цицернаванк, а также Собор Христа Всеспасителя в Шуши. Правда, большая часть достопримечательностей так или иначе связана с войной. Во многих городах есть экспозиции, посвященные конфликту с Азербайджаном, но самая впечатляющая – Музей погибших азатамартиков – находится в Степанакерте», – резюмирует издание.