Բավ է պառակտվել
21-03-2015 14:32

Ученые обнаружили самое маленькое живое существо в мире

Американские исследователи обнаружили самое малое из известных науке существ: это обитающая в пресной воде бактерия, занимающая объем 0,009 куб микрона. Около 150 тысяч таких бактерий могут разместиться на кончике человеческого волоса.
Для изучения вновь открытой бактерии ученые взяли пробу воды из природного источника в городке Райфл (штат Колорадо) и затем пропускали воду через все более тонкие фильтры, вплоть до фильтра с размером отверстий в 0,2 микрона. Именно такие фильтры используются при стерилизации воды. Однако при тщательном анализе выяснилось, что полученные образцы воды отнюдь не стерильны — в них остались супер-малые бактерии. Профильтрованную воду подвергли мгновенной заморозке при температуре минус 272 градуса по Цельсию, а затем изучили под электронным микроскопо.
"Необычность этих бактерий в том, что они близки к предсказанному теоретически минимальному размеру живых организмов либо даже меньше, — отметили исследователи в докладе, размещенном на сайте Национальной лаборатории Лоуренса. — В столь мелком организме оказывается достаточно веществ для поддержания жизни".
До сих пор самым мелким на планете организмом считалась обитающая в морской воде бактерия, занимающая объем 0,013 куб микрона.