Բավ է պառակտվել
04-05-2015 13:33

Ученые: Дресс-код влияет на работу мозга

Сотрудники многих современных офисов на Западе, особенно люди творческих профессий, редко сталкиваются с необходимостью соблюдать так называемый дресс-код. Руководители прекрасно понимают, что сотрудникам намного удобнее работать в необременяющей и не стесняющей движений одежде — например, в джинсах и футболке вместо костюма-тройки. Тем временем, как показали результаты недавно проведённого исследования, парадно-выходная форма одежды положительно влияет на качество работы сотрудников.
Результаты исследования, проведённого учёными Колумбийского университета и Государственного калифорнийского университета в США, говорят о том, что официальная форма одежды положительно влияет на работоспособность.
Как выяснили учёные, одежда оказывает сильное влияние на когнитивные способности человека. Проще говоря, чем строже человек одет, тем лучше он думает. Результаты исследования, опубликованные в журнале Social Psychological & Personality Science, говорят о том, что костюм, галстук и брюки помогают своему хозяину охватить больший фронт работ.
В ходе исследования учёные попросили группу волонтёров в возрасте около 20 лет обоих полов пройти тест, определяющий уровень их когнитивных способностей. Перед тестами участники эксперимента оценивали разную одежду, которую они бы надели, по уровню строгости. Перед другими же тестами волонтёры надевали то классический костюм, то повседневную одежду — джинсы и футболки.
Как показал эксперимент, те, кто во время теста был одет более формально, показали лучшие результаты, а также проявили более широкое и целостное мышление.