Բավ է պառակտվել
08-09-2016 08:50

Ученые определили оптимальный срок рождения близнецов

Близнецы должны рождаться на три недели раньше положенного срока, чтобы снизился риск их смерти в младенчестве. Это выяснила международная группа ученых из США, Канады и Европы, изучив более 35 тысяч случаев одновременного вынашивания нескольких детей.

Риск мертворождения и постнатальной смерти близнецов выше, чем у младенцев, появляющихся на свет по одному. Поэтому врачи часто рекомендуют женщинам, ждущим двойню или тройню, рожать раньше 40-й недели беременности. Однако до сих пор был неизвестен оптимальный срок появления таких детей на свет.

Ученые провели анализ 32 научных работ, в которых исследовалась многоплодная беременность и были определены показатели мертворождаемости и смертности новорожденных. Установлено, что в случае дихориальной двойни, при котором каждый плод имеет свою плаценту, оптимальный срок появления на свет — 37-я неделя беременности. Задержка всего на неделю приводит к 9,9 случаев смерти на тысячу человек.

В случае близнецов, которые имеют одну и ту же плаценту, продолжительность беременности должна составлять 36 недель.

По словам ученых, многоплодные роды достаточно редки, однако доля смертей близнецов от общего числа мертворождений остается высокой (до 10 процентов в Великобритании).