Բավ է պառակտվել
22-03-2016 08:54

У Boeing, рухнувшего в Ростове, мог замерзнуть руль высоты

Самолет авиакомпании FlyDubai мог рухнуть в Ростове-на-Дону из-за того, что у него заклинило руль высоты, рассказал источник, знакомый с ходом расследования.
По его мнению, система управления этим элементом у Boeing могла замерзнуть из-за резкого перепада температур.В пользу такой версии, отмечает собеседник, говорит то, что самолет снижался резко, а пилоты не подавали сигнала бедствия и не сообщали об отключении какого-либо прибора. Похоже, экипаж пытался исправить ситуацию, но ему "не хватило времени и сил", чтобы сдвинуть заклинивший штурвал, считает он.
Ранее на самолетах Boeing уже возникали проблемы с рулем высоты. По мнению экспертов Росавиации, именно отказ системы управления этим элементом стал причиной авиакатастрофы Boeing 737 в Казани 17 ноября 2013 года. Из-за этогов ноябре 2015 года МАК приостановил действие в Российской Федерации сертификатов на самолеты семейства Boeing 737. Однако затем письмо с уведомлением о приостановке действия сертификатов было отозвано, сообщили в Росавиации. Пассажирский Boeing 737-800, выполнявший рейс FZ981 из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону в 3.42 в субботу. Самолет упал при посадке в условиях плохой видимости. На борту лайнера находились 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Следственный комитет рассматривает три основные версии крушения: техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка экипажа.