Բավ է պառակտվել
21-05-2015 13:49

Сергею Шойгу сегодня исполняется 60 лет

Министр обороны России, Герой Российской Федерации, заслуженный спасатель РФ, кандидат экономических наук, генерал армии Сергей Шойгу отмечает сегодня свой 60-летний юбилей. Глава Минобороны имеет много государственных наград, среди которых — благодарности президента Российской Федерации (1993 и 1999 годы), Почётная грамота правительства Российской Федерации (2000), орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) и II степени (2010), благодарность правительства Российской Федерации (2005) и многие другие.
Сергей Кужугетович Шойгу родился в городе Чадан Тувинской АССР (ныне Республика Тува) 21 мая 1955 года. В 1977 году будущий министр обороны окончил Красноярский политехнический институт (ныне — Красноярский государственный технический университет) по специальности «инженер-строитель».
В период с 1977 по 1991 год он занимал различные должности в строительных трестах в городах СССР, а также в государственных структурах.


С 1991 года начинается долгий путь Сергея Кужугетовича в качестве главного спасателя страны. В этом году он был назначен председателем Российского корпуса спасателей, а также председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. До 1994 году Шойгу являлся председателем Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В 1994 Сергей Шойгу стал министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и занимал эту должность до 2012 года. С 10 января 2000 года по 7 мая 2000 года он являлся заместителем председателя правительства РФ и министром МЧС России.
6 ноября 2012 года указом президента РФ Сергей Кужугетович был назначен министром обороны России.
Сергей Шойгу является Героем Российской Федерации, генералом армии, заслуженным спасателем России. Кроме того, он постоянный член Совета безопасности РФ, член Национального антитеррористического комитета, член Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, а также заместитель руководителя межведомственной рабочей группы при президенте РФ по контролю за выполнением государственного оборонного заказа и реализацией государственной программы вооружения.
Сергей Шойгу награждён многими государственными наградами — благодарностями президента Российской Федерации (1993, 1999 года), Почётной грамотой правительства Российской Федерации (2000), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) и II степени (2010) степени, благодарностью правительства Российской Федерации (2005) и другими. В этом году в Москве на Красной площади прошёл самый масштабный парад Победы в истории современной России, посвящённый 70-летию победы над фашизмом. Вместе с главнокомандующим российской армией президентом РФ Владимиром Путиным парад принимал и глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Многие обратили внимание, что перед тем, как выехать на Красную площадь и принять военный парад, Шойгу остановился и перекрестился. СМИ отмечали тогда, что ранее ни один министр обороны России такого не делал. Позже в прессе появилось объяснение, почему Сергей Кужугетович это сделал.
«Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь даже нашли икону, которую какие-то надёжные люди в своё время спрятали в каменный тайник. И когда эту арку в своё время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу», — написали российские СМИ.
Глава Минобороны стал одним из героев документального фильма «Президент», посвящённого Владимиру Путину. В нём он поделился воспоминаниями об уходе в 1999 году с поста президента РФ Бориса Ельцина и передаче власти нынешнему президенту.
Шойгу признался, что очень хорошо помнит тот день. 31 декабря 1999 года его позвали на завтрак к главе государства. «Человек восемь, наверно, было. Я смотрю — несут телевизор. Тогда, если вы помните, такие толстенькие, пухленькие телевизоры были. Его принесли, поставили, пришёл Борис Николаевич и Владимир Владимирович. Сели, включили телевизор. Оттуда мы узнали, что Борис Николаевич ушёл и передал исполнение обязанностей президента Владимиру Владимировичу», — рассказал Шойгу, в 1999 году занимавший пост главы МЧС.
Глава Минобороны РФ также рассказал, что иногда они с Владимиром Путиным поют советские песни.
«Личное общение — на то оно и личное, чтобы не очень-то распространяться по этому поводу. Но могу сказать несколько вещей. Когда-то давно был записан такой диск, по-моему, в 1999 году, диск называется «Песни страны, которой больше нет». Очень хорошие песни и очень хорошие исполнители. Там и слова, там и музыка, ну иногда поём», — отметил Шойгу.