Բավ է պառակտվել
21-09-2016 13:19

Саргсян: Армения должна приумножить свои достижения за 25 лет независимости

Армения достигла серьезных успехов за 25 лет независимости и должна приумножить достижения собственными силами, заявил в среду глава армянского государства Серж Саргсян, выступая на параде в связи с 25-летием независимости Республики Армения.

Президент подчеркнул, что в этот день четверть века назад Армения сделала свой выбор бюллетенями референдума, однако общеизвестно, что в глубине души и в коллективной памяти этот выбор армяне сделали давно. "Мы выбрали свободу еще во время Прародителя Айка. Мы верны тому выбору, который сделали еще во времена луков и стрел. Сегодня, в 21-м веке оружие изменилось, но не изменились мы в своей решимости защищать собственную свободу. Свидетельством тому - этот парад", - сказал Саргсян.

Он отметил, что в идеальном мире право должно порождать силу, но сегодняшний мир и окружение далеки от идеала. По его словам, еще есть обстоятельства, когда сила порождает право.

Глава государства подчеркнул, что свобода и независимость нуждаются в защите не только от внешних угроз, а граждане Армении также должны быть свободны, потому что свободный человек и свободное общество действуют несравненно более эффективно. Президент отметил необходимость продолжать строить страну, которая будет защищать свободного гражданина и свободное общество, а несвободные люди теоретически могут создать многое, но - не счастье.

"В течение прошедших 25-ти лет мы достигли серьезных успехов. Подчас ошибались, подчас оказывались в крайностях, но по большому счету, двигались верным путем. Мы строим свое счастье путем мирного и творческого созидания. А наша формула прогресса очень проста - работа, работа и работа. Мы должны преумножить свои достижения своим трудом и защитить своими силами", - сказал Саргсян.

Президент приветствовал всех армян, прославил создающих новую ценность жителей Армении, триединство Армения-Арцах-Диаспора, подчеркнув, что вместе это больше, чем возможно представить. Он также поздравил представителей национальных меньшинств Армении, которые наравне участвуют в деле последовательного продвижения вперед развития и обороны нашей страны.

"Да здравствует традиционная армянская семья, которая вопреки всем веяниям времени продолжает оставаться источником тепла, порождающего героев и взращивающего поколение, стремящееся к знаниям! Вновь поздравляю всех нас и все армянство с четвертьвековым юбилеем восстановления государственности Армении!", - сказал Саргсян.

Армения празднует в среду, 21 сентября, 25-ю годовщину независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.

За провозглашение независимости проголосовали около 99% граждан, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября. Юбилейные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, пройдут по всей стране.