Բավ է պառակտվել
08-07-2016 13:53

Российские туристы не рискуют покупать туры в Турцию

Турагентства отмечают незначительный объем продаж туров в Турцию. Лишь каждый двадцатый турист, который интересуется поездкой в Турцию, готов заключить договор и осуществить предварительное бронирование. Лидерами продаж остаются российские курорты, даже несмотря на то, что стоимость путевки в Сочи значительно выше цены аналогичного турпакета в Турцию. А вот продажи путевок на Кипр просели на треть.

Российские туристы не рискуют покупать туры в Турцию. Они активно запрашивают турагентства о наличии и стоимости турпакетов, но до продажи доходят примерно 5% от общих звонков, отмечают в турагентствах.

«Звонков по Турции поступает очень много, но звонки — это не продажи, это просто спрос. Клиенты зондируют почву. Туристы ждут отзывов по поводу безопасности, насколько безопасно в аэропорту, как проходит досмотр», — рассказала директор по маркетингу сети турагентств «1001Тур» Мария Конабеева.
«Все-таки люди пока опасаются, они пока только присматриваются и строят какие-то планы», — пояснила она.Такая ситуация, по ее мнению, продлится до тех пор, пока не появятся отзывы от первых туристов, вернувшихся с отдыха на турецких курортах. Она также пояснила, что Турция сейчас занимает примерно 10% от общих продаж туров. Из-за отсутствия чартерной перевозки турпоток в Турцию исчисляется не тысячами, как было ранее, а только сотнями туристов, пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.  «Мы ожидали гораздо большего потенциального спроса на это направление», — добавил он.