Բավ է պառակտվել
04-07-2018 20:51

Роберт Кочарян был вызван на допрос по делу о событиях 1-2 марта 2008 года

Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян сообщил, что они пока не получили из Специальной следственной службы (ССС) официального уведомления о вызове Роберта Кочаряна на допрос, и до тех пор, пока документ не получен, не могут комментировать заявление ССС о придании Кочаряну статуса свидетеля.

Руководитель Специальной следственной службы Сасун Хачатрян сегодня перед заседанием правительства сказал, что Кочарян вызван на допрос в качестве свидетеля.

Виктор Согомонян подчеркнул, что ранее они неоднократно отмечали и сейчас заявляют, что Роберт Кочарян не видел и не видит никакой проблемы в том, чтобы пойти на допрос.

Вчера Специальная следственная служба подтвердила, что Роберт Кочарян был вызван на допрос по делу о событиях 1-2 марта 2008 года.

Отметим, что 1 марта 2008 года во время массовых акций протеста, последовавших за президентскими выборами 2008 года, на которых победу одержал Серж Саргсян, произошли столкновения между силовикам и участниками акций. Так, рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения. Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели 10 жертв все еще остаются невыясненными.

На днях новый глава ССС Сасун Хачатрян заявил, что в ССС есть политическая воля для того, чтобы раскрывать дело «1 марта».

Вчера ССС заявила о новых разоблачениях по этому делу, в частности, о том, что бывший министр обороны Микаэл Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта», ему предъявлено обвинение, он объявлен розыск. Также стало известно, что суд вынес решение о двухмесячном аресте Арутюняна.