Բավ է պառակտվել
03-11-2016 08:03

Регулирование финпотоков в сфере нарушений ПДД в Армении перейдет к государству

Президент РА Серж Саргсян сегодня созвал совещание для обсуждения вопросов, касающихся программы организации систем контроля за соблюдением правил дорожного движения и платный автостоянок.

В совещании принимали участие руководитель Аппарата Президента РА Армен Геворкян, вице-премьер РА, министр по экономической интеграции и реформам Ваче Габриелян, мэр Еревана Тарон Маргарян, начальник полиции при правительстве РА Владимир Гаспарян, руководитель контрольной службы Президента РА Феликс Цолакян, временно исполняющий обязанности главного пристава РА Армен Арутюнян, начальник службы дорожной полиции Егор Карапетян, соответствующие должностные лица аппарата.

Обсуждались основные результаты и финансовые показатели внедрения систем контроля за соблюдением правил дорожного движения и программы платных автостоянок, выводы проведенного контрольной службой Президента РА исследования относительно постоянного мониторинга проблем, существующих в сфере регулирования дорожного движения.

До этого Президент Республики представил свои подходы и наблюдения относительно обсуждаемой темы и дал соответствующие поручения.

"Мы много говорили об организации дорожного движения. Это постоянная тема, значит, и внимание к ней должно быть постоянным. Три-четыре года назад, учитывая неуклонный рост числа машин в Ереване и вообще в Республике, и увеличение связанных с этим неудобств, мы, изучив международный опыт приняли решение посредством государственно-частного сотрудничества сначала в Ереване, а затем также на основных республиканских магистралях внедрить соответствующую систему, цель которой была в том, чтобы уменьшить влияние человеческого фактора на эти процессы, по возможности освободить госавтоинспекторов от давлений, уменьшить наличие с коррупционных рисков с их стороны. В результате мы очень хорошо осознавая предстоящие трудности, спекуляции, сегодня пришли к тому выводу, что конечно, проделана значительная работа, хотя трудностей не убавилось. Понятно. Но с другой стороны мы обязаны констатировать, что повысился уровень правовой грамотности водителей, некоторые проблемы решены, однако на каждом этапе у над должны быть новые подходы.

Год назад мы здесь провели совещание, в очередной раз подчеркнули, что внедрение этих систем не было обусловлено финансовыми ожиданиями, и штрафы не являются средством сбора денег с водителей, а носят профилактический характер. И мы дали поручение соответствующим органам ещё раз внимательно изучить весь процесс, и если были определённые проблемы, дать им решение. Начиная именно с регулирования правил движения, кончая размером штрафов.

У этого совещания две цели. Прежде всего, понять, что сделано в результате предыдущего совещания, и второе - заявить, что по нашему мнению, мы достигли того этапа, когда эксплуатирующие эти системы компании, осуществив большие инвестиции, решили определённые финансовые задачи и пришла пора, чтобы все финансовые потоки управлялись соответствующими государственными и общинными структурами. Значит, поручение правительству: решить этот вопрос. Разумеется, учитывая неприкосновенность собственности и также интересы государства и общества. Я думаю, что решения есть, и эти решения также должны привести к повышению качества предоставляемых услуг. То же самое поручение Полиции, мэру Еревана. И в плане сроков, думаю, что одной недели или десяти дней достаточно, чтобы были проведены соответствующие переговоры и приняты решения. Ещё раз повторяю: в этом случае также целью должно быть не получение денег с водителей, цель должна быть в создании для наших граждан удобных условий.

По-моему, в этом случае я говорю это как гражданин, Ереван выгодно выделяется среди других крупных городов региона соблюдением правил движения. А это первое условие и показатель, связанные с удобством этой сферы", - сказал Президент Республики.

В рамках повестки дня руководитель контрольной службы Президента РА доложил о результатах проводимого в соответствии с поручениями Президента Республики постоянного мониторинга сферы дорожного движения. Наряду с выполненными поручениями Феликс Цолакян отметил, что с целью постоянного мониторинга существующих в сфере регулирования дорожного движения проблем, координации хода реформ и предложения перспективных проектов приказом начальника Полиции РА № 2390-А от 9 октября 2015 года создана комиссия во главе с заместителем начальника Полиции РА С.Ованнисяном.

Комиссия изучила связанные с организацией дорожного движения в городе Ереване проблемы, в результате чего реализован ряд мероприятий. В частности, на заседаниях межведомственной комиссии обсуждены и осуществлены изменения на ряде перекрёстков города Ереван.

С целью обеспечения выполнения поручения Президента РА, а также для решения проблем, выявленных в результате изучения законодательных актов, которыми регулируются процедуры осуществляемых дорожной полицией административных разбирательств, дорожной полицией разработан ряд законопроектов РА, которые обсуждены и переработаны созданной во главе с министром юстиции РА рабочей группой и приняты Национальным Собранием РА. В результате отмеченных законодательных изменений правовое регулированию получили особенности разбирательства нарушений, осуществлённых со стороны автомобилей с иностранными номерами (извещение, оплата, взимание), порядок изменения адресатов административных актов для исключения случаев необоснованного изменения почтовых адресов доставки, внедрены процедуры замены штрафов предупреждениями в случае минимально опасных, неумышленно совершённых нарушений дорожного движения (за 10 месяцев 2016 года применено 75600 предупреждений).

На официальном интернет-сайте Полиции создана интерактивная форма, которая даёт пользователям возможность зарегистрировать адрес своей электронной почты, чтобы при вынесении решения получить дополнительное извещение по электронной почте. Система также позволяет опротестовать принятое решение посредством электронной почты.

С целью исключения практики приёма платёжными организациями выплат по административным штрафам с неполными или неправильными данными Дорожной полицией и Центральным банком РА создана и внедрена электронная программа, которая даёт возможность при совершении в банках и платёжных организациях получать данные административного акта в режиме он-лайн от Дорожной полиции и уведомление о совершенной выплате он-лайн отправлять в ДП. Система работает с 15 июля 2016 года и по сей день ведутся работы по ее совершенствованию.

Благодаря системе почти полностью отсутствуют не идентифицированные выплаты, следовательно также повторные выплаты. Намечается создать такие же возможности для оплаты административных актов, составленных дорожно-постовой службой.

Во время совещания начальник Полиции при правительстве РА доложил о текущем состоянии работ, ведущихся с ООО "Секьюрити дрим", а мэр Еревана представил текущее состояние работ по организации платных автомобильных стоянок, ведущихся с консорциумом ЗАО "Паркинг Сити Сервис" и "Локатор".

Временно исполняющий обязанности главного пристава РА доложил о проблемах, возникающих в ходе принудительного исполнения административных штрафов и о ходе внедрения механизмов бесплатного информирования граждан для того, чтобы обеспечить уведомление о возложении ареста на имущество.

Подводя итоги совещания, Президент Республики поручил начальнику Полиции РА и предложил мэру Еревана в результате переговоров с ООО "Секьюрити дрим" и консорциумом ЗАО "Паркинг Сити Сервис" и "Локатор" в 10-дневный срок разработать соответствующие правовые механизмы, чтобы обусловленные видом собственности их функции, в том числе, управление и руководство финансовыми потоками, перешли государственным и общинным структурам. Одновременно, обсудить полноценное соблюдение всех контролирующих механизмов, уменьшающих влияние на эти системы человеческого фактора и исключающих постороннее вмешательство; представив соответствующие предложения на обсуждение Правительства РА.

Начальнику Полиции РА поручено также совместно с заинтересованными государственными и общинными органами изучить необходимость внедрения качественно новых критериев, необходимых в сфере оказания услуг по контролю за соблюдением правил дорожного движения и регулированию платных автостоянок, представив соответствующие предложения на обсуждение Правительства РА. До конца года приступить к разработке и принятию концепции реформ системы дорожной полиции, определив чёткие сроки и измеряемые, существенные результаты. Разработать дополнительные меры в направлении совершенствования действующих механизмов должного оповещения граждан о назначении административных штрафов, представив соответствующие предложения на обсуждение правительства РА.

Министру юстиции РА поручено совместно с начальником Полиции РА обсудить и в 20-дневный строк принять меры в направлении внедрения необходимого инструментария по обеспечению должного оповещения о наложении ареста на имущество в связи с принудительным исполнением административных штрафов.