Բավ է պառակտվել
29-10-2014 09:08

Россия продолжит развивать военные базы в Армении, Киргизии и Таджикистане

Россия будет активно продолжать развитие своих военных баз за рубежом, заявил во вторник министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, передает ТАСС. 
"Мы продолжаем развивать наши базы за рубежом: в Киргизии, Таджикистане, Армении. В общем, достаточно активно развиваем", - сказал он, выступая на заседании Общественного совета при Минобороны. 
Шойгу напомнил, что совсем недавно российская эскадрилья заступила на боевое дежурство в Белоруссии. "Мы там обосновались и начали вести и боевое дежурство, и все, что связано с обучением", - сказал министр. 
В ходе учений военные разыграли операцию по блокированию и уничтожению экстремистов с применением артиллерии и армейской авиации. Согласно замыслу маневров, условный противник активизировался в одном из регионов коллективной безопасности, собираясь свергнуть законную власть. 
Учения "Рубеж" проходят раз в два года. В 2012 году военные разгромили условную базу боевиков, тогда в операции участвовали более 1000 человек и около 100 единиц военной техники, в том числе танки, самоходки, вертолеты и фронтовые бомбардировщики. 
Также в конце июля Россия приняла участие в учениях ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) "Нерушимое братство-2014".