Բավ է պառակտվել
15-11-2017 13:56

Пятеро студентов были приглашены в парламент для обсуждения путей разрешения проблемы

Пятеро студентов, протестующих против предусмотренной законом "О воинской службе и статусе военнослужащего" отмены права на отсрочку от армии, были приглашены в здание парламента для обсуждения путей разрешения проблемы.

Как отметил объявивший ранее голодовку член инициативы "Во имя развития науки" Давид Петросян, они намерены обсудить с принявшими закон парламентариями возможность участия широкой общественности в обсуждениях вопроса.
"От их ответа будут зависеть наши дальнейшие действия", - подчеркнул Петросян.

Армянские парламентарии на заседании в среду приняли во втором и окончательном чтении закон О воинской службе и статусе военнослужащего". За документ проголосовали 86 депутатов (представители фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА), "Блок Царукян" и Дашнакцутюн), против - шестеро депутатов парламентской фракции блока "Елк" (Исход).

Новый закон предусматривает обязательную службу в армии для всех категорий студентов. Отсрочка от армии в образовательных целях будет предоставлена только тем студентам, которые заключат с Министерством обороны гражданский правовой договор. По договору учащиеся после завершения обучения в бакалавриате, получения статуса дипломированного специалиста или обучения по интегрированной системе образования в аккредитованных в Армении вузах обязуются пройти воинскую службу в указанных подразделениях ВС Армении. При этом, во время обучения они должны пройти военную подготовку. Срок службы в этом случае будет составлять три года в отличие от обычных двух.