Բավ է պառակտվել
14-05-2015 11:48

Президент РА: Болонские преобразования изменили европейское образовательное пространство

Армения в 2005 году присоединилась к Болонскому процессу, открывая для себя новые платформы сотрудничества, чтобы лучшим образом воспользоваться международным опытом. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 14 мая на открытии министерского саммита Европейского высшего образовательного пространства и Четвертого форума политики Болонии.
По его словам, очевидно, что высшее образование является той основой, на которой зиждется общество. «Болонские преобразования изменили европейское образовательное пространство, обеспечив большой выбор. Без преодоления системных проблем, невозможно обеспечить конкурентоспособность», - отметил Серж Саргсян. Болонский процесс, согласно президенту, способствовал реформам в сфере образования, в том числе в Армении в плане развития институционального диалога. 
«Учреждение секретариата Болонского процесса в Армении в 2012 году - очень большая ответственность и честь. Культура образования в Армении, сформировавшаяся века назад, всегда фиксировала достижения. Армянский народ всегда придавал очень большое значение знаниям и образованию», - отметил президент. По его словам, за годы невзгод образование явилось той единственной и бесспорной основой, на которой строилось развитие общества. 
Как подчеркнул президент, не случайно, что в годы Геноцида армяне спасали книги. По его словам, для армянского народа большой честью и ответственностью является то, что в науке, культуре и литературе уделяется больше значение тем ценностям, которые армяне создавали по ходу истории. И Папа Римский Франциск присвоил Григору Нарекаци титул учителя церкви, который присвоен всего лишь 36 учителям.

По словам главы государства, Болонский процесс даст возможность быть более организованными перед современными вызовами. «В 21-м веке мы все еще являемся очевидцами применения насилия. Вопреки логике и нашей цивилизации происходят эти явления. Потому образование должно быть направлено на развитие гуманного мышления», - отметил Серж Саргсян. 
Президент подчеркнул, что Армения и все цивилизованное человечество отмечает 100-летие Геноцида армян, отдает дань уважения жертвам и пытается построить более безопасный мир. Как отметил президент, никогда более нельзя допустить повторение преступления, должна быть исключена возможность подобных преступлений. «Необходимо формировать общество, свободное от ксенофобии. В этом велика роль образования и миссии, которую вы все осуществляете, дорогие участники. 
Хочу пожелать успеха министерской конференции Болонского процесса. Уверен, что принятые вами решения положительно повлияют на миллионы студентов, институтов, создав условия для экономической стабильности и процветания», - заявил Серж Саргсян.