Բավ է պառակտվել
24-04-2016 09:24

Президент НКР. Наш враг не изменился, но изменился наш народ

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Текст послания приводит пресс-служба президента НКР:
«Дорогие соотечественники!
Сегодня народ Арцаха вместе с армянством всего мира чтит память полутора миллиона безвинных жертв Геноцида армян.
101 год назад на глазах у цивилизованного мира полтора миллиона армян – старики, дети, женщины – стали жертвами турецкого ятагана. Целый народ лишился родины, собственной земли и, встав на путь изгнанника, рассеялся по всему миру.
К сожалению, попытки геноцида предпринимаются и в наши дни, и если бы в свое время Геноцид армян был признан и осужден международным сообществом, то не было бы миллионов новых безвинных жертв в разных уголках земли.
Как в трагические дни 1915-ого, так и сегодня, когда армянский народ борется за свое право жить свободно и независимо, за признание и осуждение Геноцида армян, мы ощущали и ощущаем поддержку разных стран, множества людей всего мира, тех, для кого справедливость, гуманизм, защита общечеловеческих ценностей превыше всего. Мы признательны и благодарны всем друзьям армянского народа.
Наш враг не изменился, но изменился наш народ. Сегодня он представляется миру двумя армянскими республиками, незыблемым триединством Армения - Арцах - Диаспора и непоколебимой решимостью жить и творить на своей исторической земле.
В эти апрельские дни армяне всего мира вновь как один человек поднялись и доказали миру, что ради защиты своей Отчизны и чести готовы сделать и сделают все возможное посредством своих храбрых сыновей и героической армии, своего единства и непобедимого духа».