Բավ է պառակտվել
23-03-2018 16:08

Представлен проект эскиза молодежного квартала "Возрождение" в Ереване

Представлен проект эскиза молодежного квартала "Возрождение", который будет построен в административном районе Кентрон Еревана.

Как отметил на своей странице в Facebook заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян, данный проект является долгожданным, и вскоре будут представлены также проекты квартир, которые будут расположены в новом комплексе.
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить общественной организации "Объединение выпускников Ереванского госуниверситета" территорию в 6,57 га близ улицы Монте Мелконяна для осуществления строительства в рамках социально-инвестиционной программы жилищного обеспечения. Территория будет продана по кадастровой цене. Ожидаемый объем инвестиций в проект "Возрождение" составит 52 млрд. драмов. Строительные работы планируется начать с 1 апреля 2018 года и завершить 1 июля 2021 года.

Как отмечается на сайте общественной организации "Объединение выпускников Ереванского госуниверситета", в рамках проекта близ территории "Сады Далмы" будет построен молодежный комплекс с современными архитектурными решениями.

В молодежном квартале планируется построить 1250 квартир, подземные автостоянки, территории общественного назначения (магазины, гостиничный комплекс, объекты бытового обслуживания). Планируется обеспечить квартал современным освещением, благоустроенной территорией, будут сформированы коммуникационные системы, детские площадки, поле для мини-футбола, зеленые зоны отдыха.
Для участия в программе уже отобраны бенефициарии, и новые заявки на данный момент приниматься не будут. В случае, если после строительства возникнут свободные территории, будет объявлена дополнительная запись.

Стоимость 1 кв.м полностью отремонтированного жилья составит 296 тыс. драмов, а неотремонтированного - 276 тыс. драмов. Строительство жилых домов планируется завершить к сентябрю 2020 года.

При этом предусматривается возможность покупки квартиры в ипотеку, для чего будет необходимо выплатить 20%-ю предоплату. Ипотека будет предоставлена сроком до 20 лет по ставке до 8,5% годовых с аннуитетным графиком погашения. Бенефициарии системы также смогут воспользоваться законом о возможности погашения процентов по ипотеке за счет своего подоходного налога. Выплаты за жилье будут осуществляться поэтапно ($1 – 480,06 драма).