Բավ է պառակտվել
25-08-2016 06:47

Предприниматель Петросян, захвативший отделение банка в Москве, сдался Полиции

Мужчина, захвативший отделение банка в центре Москвы, сдался полиции.

Сам захватчик отделения "Ситибанка" угрожал муляжом взрывного устройства. "Он отдал коробку, в ней оказалась соль", - сказал источник в правоохранительных органах.

Злоумышленника увезли к следователям для допроса.

По данным источника в правоохранительных органах, следствие попросит ареста для захватчика.

"В течение 48 часов следователь обратится в суд с ходатайством об аресте мужчины, захватившего банк. Предположительно это будет завтра", - сказал собеседник.

Видеобращение

Перед тем, как отправиться в банк, он записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором объяснил, что пошел на такой поступок из-за банкротства. "Мне поверьте терять нечего. Все что было, я уже потерял", — заявил он, обращаясь к президенту по имени отчеству.

Как произошел захват

Захват отделения "Ситибанка", расположенного по адресу: Большая Никитская улица, 15, произошел около 18:30 мск. Мужчина, который назвался Арамом Петросяном, 1961 года рождения, пригрозил устроить взрыв. На шее у него висела обмотанная желтым скотчем коробка, из которой торчали провода.

Захватчик рассказал, что является предпринимателем и до недавнего времени производил наборы первой помощи, но обанкротился. Эти наборы он раздавал сотрудникам и посетителям банка, оказавшимся в заложниках.

Заложники

Когда захватчик вошел в банк, там находились шесть человек: трое клиентов, двое кассиров-операционистов и охранник. Первой он отпустил сотрудницу кредитной организации. Она сообщила захватчику, что беременна и что ей может стать плохо, после чего ей разрешили уйти. Вскоре после этого из здания сбежал охранник.

Во время захвата банка в заложниках находились четверо человек. Одним из них оказался представитеь одного из российских СМИ - Глеб Брянский. Он рассказал, что "захватчик выглядел не как жестокий преступник, а как отчаявшийся человек". "Он очень нервничал, постоянно извинялся, много курил", — пояснил Брянский.