Բավ է պառակտվել
25-05-2016 17:49

Песков: обмен Александрова и Ерофеева на Савченко состоялся

В среду 25 мая самолет ГТК Россия с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, осужденными на Украине, приземлился в аэропорту "Внуково".
Самолет с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, осужденными на Украине, приземлился в аэропорту "Внуково", сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В Москве Александрова и Ерофеева встретили их супруги Екатерина и Юлия.
Летчица Надежда Савченко, приговоренная к 22 годам колонии ростовским судом, также вернулась на Украину. Указ о ее помиловании подписал Владимир Путин, с просьбой об этом к президенту обратились родственники погибших в Донбассе журналистов ВГТРК.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что, несмотря на то, что передача Ерофеева и Александрова России и Савченко Украине состоялась, это не было обменом, а произошло на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осужденных лиц.
Эксперты ранее заявляли, что наиболее вероятные варианты возвращения россиян на родину — их помилование Петром Порошенко, перевод в Россию в рамках конвенции о передаче осужденных или обмен на осужденных в России украинцев.
Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали в Донбассе 16 мая прошлого года, в Киеве сразу же заявили, что они являются действующими военнослужащими российской армии. В Минобороны России подтвердили гражданство Ерофеева и Александрова, но сообщили, что на момент задержания они не служили.
Адвокат осужденного на Украине россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила Sputnik, что обмен российских граждан на украинскую летчицу Савченко состоялся. В настоящее время Александр Александров и Евгений Ерофеев находятся в Москве.
"Александров и Ерофеев находятся рядом со своими женами", — сказала адвокат.
О том, что процесс обмена осужденных на Украине россиян Александрова и Ерофеева начался, ранее рассказал адвокат Валентин Рыбин