Բավ է պառակտվել
19-06-2018 15:20

Парламент Армении дал согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом

Парламент Армении дал согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом на основании ходатайства Генеральной прокуратуры страны.

Генеральный прокурор Армении представил во вторник в парламенте вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Манвела Григоряна. Депутат Национального Собрания Армении Манвел Григорян был задержан сотрудниками СНБ в Эчмиадзине 16-го июня. В ходе проведенных обысков в доме генерала Манвела, на его даче и принадлежащих ему территориях обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, а также помощь, направляемая на нужды апрельской войны 2016 года в Арцахе.

"Депутаты 77 голосами "за" дали согласие на содержание депутата Манвела Григоряна под арестом", - сказал во вторник председатель счетной комиссии Гагик Меликян.

Сегодня же депутаты проголосовали за лишение Григоряна депутатской неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования.

Как заявил ранее генеральный прокурор Армении Артур Давтян, Генпрокуратура считает, что пребывание депутата Манвела Григоряна на свободе может препятствовать проведению следственных мероприятий, в частности, в случае его выхода на свободу он попытается скрыть документы, а также используя свою должность, позицию и авторитет оказать давление на ряд лиц для уклонения от уголовной ответственности.
По данным Генпрокуратуры, генерал не только незаконно приобрел и в сговоре с рядом лиц незаконно хранил оружие, но и совершил хищения в особо крупных размерах.

Что касается ходатайства начать уголовное преследование и привлечь Григоряна в качестве обвиняемого, то, по словам Давтяна, в ходе проведенных следственных мероприятий выяснилось, что генерал хранил у себя приобретенное незаконным образом оружие в большом количестве, а 5 июня 2018 года, с привлечением членов семьи и других лиц, стал перевозить его в другие места.

В ходе проведенных 16-го июня обысков на принадлежащих Григоряну объектах было выявлено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, а в его доме было обнаружены 71 млн. драмов, $80 тыс., 67 тыс. евро, 246 тыс. украинских гривен. Также при обыске были обнаружены транспортные средства, в том числе коллекционные автомобили и транспорт военного назначения, а кроме того, посылки для участников апрельской войны, военное нижнее белье и солдатские пайки, не предусмотренные для свободной продажи и письма школьников участникам апрельской войны 2016 года. При этом, как отмечает генпрокурор, действия по хищению имущества Григорян совершал в сговоре с женой, дочерью и рядом других лиц.

Григоряну вменяется хищение предусмотренных для добровольческих отрядов обмундирования, питания и других предметов хозяйственного назначения, которые были предоставлены Минобороны в 2016-2018 гг., предварительная стоимость которых составляет 159 млн. драмов.

По данным следствия Григорян получал различные посылки от Минобороны, Армии обороны, граждан и организаций для участников апрельской войны, которые использовал в личных целях, в том числе для кормления животных.

15-го июня СНБ Армении возбудила уголовное дело по факту приобретения депутатом парламента Манвелом Григоряном у неизвестного лица, в неизвестное время и при неустановленных обстоятельствах большого количества оружия и боеприпасов, а также по факту хранения оружия группой лиц по части 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Армении.

В результате уже предпринятых оперативно-розыскных мероприятий и совместных следственных и процессуальных действий были получены доказательства инкриминируемых Григоряну преступлений, что позволяет на основании статьи 96-й Конституции РА, а также в соответствии со статьей 108-й регламента НС (Порядок утверждения уголовного производства против депутата Национального Собрания, а также порядок лишения его свободы) инициировать процедуру возбуждения уголовного преследования и лишения свободы.