Բավ է պառակտվել
13-05-2015 13:36

Московский суд проверит законность домашнего ареста Левона Айрапетяна

Московский городской суд 25 мая проверит законность содержания под домашним арестом фигуранта дела «Башнефти» Левона Айрапетяна, сообщила представитель суда Анна Фадеева. По ходатайству следователя срок домашнего ареста Айрапетяна установлен до 28 июля, адвокаты обжаловали это решение. 
Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству. 
По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его. 
Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — один из богатейших людей России. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако впоследствии его освободили под обязательство о явке.