Բավ է պառակտվել
01-06-2016 11:19

Международный день защиты детей отметят в Армении

Армения отметит Международный день защиты детей праздничными мероприятиями, в том числе под открытым небом. В Ереване запланированы концерты и различные театральные представления для детей.
Целый ряд мероприятий проходит с утра по всей стране. На площади Свободы в Ереване пройдет концерт и конкурс детских рисунков мелом.
Национальное Собрание Армении, верное своей традиции, вновь гостеприимно распахнет свои двери перед малышами и их родителями.
Свои поздравления уже направил спикер парламента Армении Галуст Саакян.
"Дорогие дети и родители, поздравляю вас с Международным днем защиты детей. Для государства роль и значение детей такие же, как и для любой семьи. Не думать о них, не заботиться, означает не думать о прогрессе страны. С рождением ребенка укрепляются основы семьи, становится видимым ее будущее, в стенах растут тепло и любовь. Так же и в государстве — рождение каждого ребенка означает рост потенциала страны", — говорится в поздравлении.
Глава армянского парламента пожелал всего наилучшего всем детям Армении, Карабаха и Диаспоры. "Пусть мир и благоденствие будут сопровождать их судьбы", — говорится в послании Саакяна.
Армения присоединилась к конвенции по правам детей в 1992 году, затем в 1996 году был принят закон о правах ребенка.
День защиты детей — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.