Բավ է պառակտվել
12-11-2016 17:00

Жители Армении увидят крупнейшее Суперлуние века

Жители Армении смогут 14 ноября увидеть самое крупное Суперлуние века, сообщил директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

"В целом, в ноябре 2016 года расстояние между нашей планетой и Луной будет рекордно близко к минимальному. Пик этого явления придется понедельник - на 17:52 по местному времени", - сказал Арутюнян.

Он пояснил, что Суперлунием называется момент, когда близкое расположение Луны к Земле совпадает с Полнолунием или Новолунием.

"Луна увеличится примерно на 10-12%, при этом она будет отражать на 17-20% больше света, чем обычно. При ясной погоде жители Армении смогут увидеть это явление даже невооруженным глазом", - сказал Арутюнян.

Однако, по его словам, несмотря на масштабность этого явления, сильных изменений размеров ночного светила ожидать не стоит.

Ученые высчитали, что в следующий раз расстояние между Луной и нашей настолько же сократится лишь в 2034 году. А Суперлуние, когда такое приближение Луны к Земле совпадет с полнолунием, следует ожидать лишь через сотню лет.

Расстояние Луны от Земли может варьироваться от 356000 до 407000 километров.