Բավ է պառակտվել
19-01-2017 16:14

Граждане России смогут посетить Армению по внутренним паспортам уже к лету – МИД

Граждане России смогут посетить Армению по внутренним паспортам уже к лету, сказал в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после заседания правительства.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о внесении изменений в соглашение о безвизовом режиме с Россией.

Как пояснил замминистра, изменениями предусматривается, что граждане России смогут посещать Армению по внутренним паспортам.

"Это решение значительно облегчит процедуры оформления россиянами документов и нацелено на повышение турпотока из России в Армению", - сказал Кочарян.

По его словам, процедура изменений будет осуществлена в ближайшее время посредством обмена нотами.

"После этого обе стороны должны уведомить о завершении всех внутригосударственных процедур и изменения вступят в силу. Думаю, что до лета мы завершим все процедуры", - сказал Кочарян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в сентябре 2015 года в ходе заседания правительства предложил рассмотреть вопрос предоставления гражданам России возможности посещать Армению по внутренним паспортам, что поспособствует развитию туризма, поскольку, по данным премьера, лишь 10% граждан РФ имеют загранпаспорта. Премьер посчитал необходимым проработать вопрос с Россией в рамках ЕАЭС и найти решение для облегчения россиян въезда на территорию Армении.