Բավ է պառակտվել
24-04-2016 12:20

Гости премии Aurora Prize посетили Музей-Институт Геноцида армян в Ереване

ости премии Aurora Prize сегодня посетили Музей-Институт Геноцида армян, ознакомились с его деятельностью и экспозициями. Об этом сообщается на странице «100 LIVES & Aurora Prize».
Сегодня ранее прибывшие в Армению для участия в церемонии вручения премии Aurora Prize гости, номинанты и организаторы премии, всемирно известный голливудский актер, сопредседатель Отборочной комиссии премии Aurora Prize Джордж Клуни, известный предприниматель, учредитель инициативы 100 LIVES и премии Aurora Prize Рубен Варданян в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» воздали дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян.
Премия Aurora Prize была создана в рамках инициативы 100 LIVES, в основу которой легли вдохновляющие истории мужества и выживания во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года.
Лауреатами премии станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.
В Отборочную комиссию Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон; правозащитница Хина Джилани; бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс; президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни.
Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.