Բավ է պառակտվել
30-09-2016 13:45

Гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном не прекратится – эксперт

Гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном не прекратится, сказал в пятницу журналистам военный эксперт Карен Вртанесян.

"После военного парада 21 сентября (посвященного 25-летию независимости Армении), который вызвал большой резонанс, Азербайджан начал заявлять о планах приобретения нового вооружения, доказывать, что не отстает в гонке вооружений, стал проводить военные учения", - сказал Вртанесян.

При этом эксперт отметил, что не обошлось без фальсификаций. В частности, в сети были опубликованы фотографии военных учений 2014 года, а также заявлено о производстве Азербайджаном ударных беспилотников, в то время как планируется всего лишь их совместное производство с Израилем.

Вртанесян считает важным и оправданным приобретение Арменией "Искандеров". Вместе с тем, он напомнил, что эти комплексы не являются универсальным средством для решения всех проблем безопасности.

Он также прокомментировал звучащие заявления о том, что эти ракеты никогда не будут использованы, а являются лишь механизмами сдерживания. "Есть информация, что во время апрельских событий (в Карабахе) они были приведены в боевую готовность", - сказал Вртанесян.

21 сентября на военном параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении впервые были продемонстрированы находящиеся на вооружении армянской армии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и реактивные системы залпового огня "Смерч".
Помимо "Искандеров", на параде были также показаны тактические ракетные комплексы "Точка У" и "Эльбрус" (с баллистическими ракетами Р-17, по натовской квалификации - Scud), зенитно-ракетные комплексы С-300, 152-мм пушка "Гиацинт" с повышенной дальностью стрельбы, станции радиоэлектронной борьбы, танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, противотанковая и полевая артиллерия, РСЗО "Град", WM-80, системы ПВО, беспилотники армянского производства.