Բավ է պառակտվել
18-04-2015 10:50

Главный правозащитник Совета Европы осудил Геноцида армян

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс на официальном сайте Совета Европы затронул тему Геноцида армян. 
Муйжниекс пишет, что 24 апреля отмечается 100-я годовщина с того дня, когда начались массовые убийства и депортации армян, проживавших в Османской империи, в результате чего армяне Анатолии практически полностью были истреблены. 
«Это массовое нарушение прав человека и его болезненное наследие привели к большому расколу между двумя обществами, которое достигло апогея после того, когда ему была дана политическая и правовая оценка геноцида», - заявил комиссар СЕ по правам человека. «Резня и депортация армян османскими властями были массовым нарушением прав человека, - подчеркивает комиссар, поднимая вопрос: - Осуждаются ли организаторы этих преступлений и сами эти преступления, или игнорируются, оправдываются и даже прославляются?» 
В то же время, Нильс Муйжниекс приветствует любые шаги гражданского общества, направленные на взаимопонимание. Он отметил, что, несмотря на разделительные линии, армянское и турецкое общества пытаются преодолеть болезненное прошлое, содействовать взаимопониманию, примирению и восстановлению общей истории, проявляя истинный дух прав человека. 
Комиссар по правам человека дал понять, что в Турции идут дискуссии, на которые долгие годы было наложено табу, и даже осуществлялось уголовное преследование за так называемое оскорбление турецкой идентичности, однако в последние годы это явление можно встретить очень редко, что обусловлено участившимися контактами между армянами и турками, а также внутренней политикой и культурным развитием Турции. Муйжниекс также отметил, что, несмотря на то, что сухопутная граница закрыта, граждане двух стран сравнительно свободно посещают друг друга. Он привел официальные цифры: в 2000 году в Турции число армян составляло около 5500, а в 2013 году – более 73 тысяч. 
В то же время, дискуссии о прошлом в Турции более активизировались, поворотным событием стала научная конференция, организованная в 2005 году в Стамбуле, после которой в Турции были изданы многочисленные работы об армянском наследии. Пик дискуссий совпал с убийством в 2007 году турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, что привело к переосмыслению прошлого и толерантности. Свидетельством этого стал организованный турецкой интеллигенцией в 2008 году сбор подписей, тысячи участников которого просили прощение у армян.  
Комиссар Совета Европы по правам человека завершил свое послание следующими словами: «Сейчас, когда приближается столетие, я выражаю свою солидарность не только с жертвами и их потомками, но и с активистами гражданского общества, учеными, журналистами, деятелями искусства и Турции, и Армении, которые пытаются продвигать идею взаимопонимания и переосмысления тяжелого наследия прошлого».