Բավ է պառակտվել
01-08-2016 12:43

Езиды: дестабилизация ситуации в Армении недопустима

Езиды Армении призывают армян решать политические вопросы за столом переговоров и не накалять обстановку в стране на радость недоброжелателям. Последние события, которые происходили в Армении, вызвали беспокойство армянских езидов, сказал в понедельник журналистам председатель Союза езидов мира и Армении Азиз Тамоян.

Группа вооруженных людей в составе 31 человека утром 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении. На протяжении двух недель они удерживали здание. 31 июля в 20:00 20-ть оставшихся на территории захваченного полка членов группы сложили оружие и сдались властям.

"Мы очень озадачены по поводу того, что происходит в Армении. Езидов и армян связывает многовековая дружба, вместе всегда делили и радость и беду. Нельзя допускать того, чтобы враждебно настроенные страны радовались дестабилизации ситуации в Армении", — сказал Тамоян.

Он отметил, что армяне должны решать существующие проблемы крайне демократично и грамотно.

"Армяне — очень интеллигентный, грамотный и развитый народ. Это первый христианский народ… Когда появляются проблемы, лучше всего проявить сдержанность и попробовать начать диалог ", — отметил председатель Союза езидов мира и Армении. Тамоян также добавил, что езиды всегда чувствовали себя в безопасности в Армении, они хотят и дальше жить в спокойной стране.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полка патрульно-постовой службы, требуя освободить содержащегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия координатора оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.

При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, ранения получили полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник Грач Осегян и прапорщик Гагик Мкртчян. 30 июля от руки снайпера был убит служащий войск полиции Юра Тепаносян. Полиция утверждает, что выстрел был совершен с территории захваченного полка, члены группы опровергли эту информацию.

В течение двух недель в заложниках у вооруженной группы "Сасна црер" были 11 человек, сначала семеро сотрудников полиции, затем четверо медработников "Скорой помощи". Последние двое медиков были отпущены в ночь на 31 июля.