Բավ է պառակտվել
25-03-2015 11:28

«Эстафета памяти» СНГ прибыла в Армению

Парламент Армении посетила накануне делегация акции «Эстафета памяти», проводимой МПА СНГ. В составе делегации участники, ветераны Великой Отечественной войне и депутаты парламентов России, Беларуси и Казахстана. 
Армения – четвертая страна, принимающая эстафету. Ряд мероприятий стартовал в столице Беларуси Минске. Делегация из стран-членов СНГ должна донести вечный огонь в Санкт-Петербург и 16 апреля возжечь его на мероприятии в Таврическом дворце. Председатель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян, приветствуя гостей в парламенте, отметил, что в ВОВ участвовало около 600 тысяч армян, и победное завершение этой войны с гордостью вспоминает каждый, так как армянский народ в составе Советской Армии был представлен на самом высоком уровне. Незабываем героизм сынов армянского народа, посвятивших жизнь родине и победе. Давтян заметил, что значение Победы будет велико не только 70, но и спустя 700 лет. 
Глава делегации Т.Долгошей отметила, что победа в ВОВ объединила и объединяет народы, государства и поколения. Общая история этих народов богата героями и подвигами. Цель эстафеты – воспитать достойное героев поколение, быть благодарными ветеранам за их преданность, победу над фашизмом. 
В тот же день члены делегации акции «Эстафета памяти» посетили мемориал Геноцида армян, возложили венок и отдали дань уважения памяти безвинных жертв.