Բավ է պառակտվել
08-07-2016 12:36

Двое афганцев нарушили армянскую границу, пытаясь попасть в Европу

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения задержали двух граждан Афганистана, которые незаконно пересекли армяно-турецкую границу. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России в Армении.

Согласно сообщению, 6 июля от местных жителей, работающих в непосредственной близости от границы, поступила информация о том, что со стороны Турции неизвестный человек вышел на берег пограничной реки Аракс.

"Через несколько минут тревожная группа пограничников Арташатского пограничного отряда организовала скрытное наблюдение и прикрытие государственной границы Республики Армении. Используя то обстоятельство, что в это время Аракс мелководный, нарушитель преодолел реку и попытался скрыться в кустах. В это же время пограничники задержали злоумышленника", — говорится в сообщении.

Пограничники спустя несколько минут заметили и второго нарушителя, который тоже был задержан составом пограничного наряда после пересечения границы. "В результате первичного опроса задержанные пояснили, что они является гражданами Афганистана, и намеревались транзитом через Армению добраться до стран Европейского союза", — говорится в сообщении.

В ходе досмотра у нарушителей обнаружен рюкзак, в котором размещались личные вещи и 2 мобильных телефона фирмы "Nokia".

Пограничники после проведенных фильтрационных мероприятий днем 6 июля передали сотрудникам СНБ при правительстве Армении нарушителей границы для проверки версии задержанных.

Начальник Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения генерал-майор Михеев А.Д. принял решение о поощрении местных жителей ценными подарками.