Բավ է պառակտվել
23-04-2016 12:14

Джордж Клуни и Рубен Варданян посетили коньячный завод (фото)

Прибывшие в Ереван руководители и гости международной гуманитарной премии Aurora Prize for Awakening Humanity 22 апреля в качестве первой достопримечательности столицы Армении посетили знаменитый музей Ереванского коньячного завода.
Сопредседатель Отборочной комиссии Aurora Prize, кинематографист и филантроп Джордж Клуни вместе с соучредителем инициативы Рубеном Варданяном и другими лицами ознакомились с наследием музея АРАРАТ, являющимися неотъемлемой частью истории и культуры страны.
На посетителей музея, в частности, произвела огромное впечатление вдохновляющая история легендарного мастера купажа Ереванского коньячного завода Маргара Седракяна. Он — один из тех, кто выжил во время Геноцида 1915 года и, несмотря на пережитую трагедию, сумел найти в себе силы, чтобы достичь в жизни и творчестве максимальных высот.


"Для нас большая честь приветствовать соучредителей и гостей Aurora Prize на Ереванском коньячном заводе, под сводами Арарата — нетленного символа возрождения и новой жизни", — сказал Игорь Аракелян, исполнительный директор Ереванского коньячного завода, который выступил одним из партнеров инаугурационной церемонии Aurora Prize for Awakening Humanity.

Легендарные армянские коньяки производятся на Ереванском Коньячном Заводе по традиционной технологии, основы которой были заложены еще в 1887 году братьями Василием и Нерсесом Таирянц. При создании коньяков используется только высококачественный армянский виноград эндемичных сортов и кристально чистая родниковая вода. Драгоценные коньячные спирты выдерживаются в бочках из векового кавказского дуба, изготовленных в собственной бондарной мастерской Завода. В 1998 году Ереванский Коньячный Завод вошел в международную компанию Pernod Ricard (Перно Рикар), мирового лидера в сфере премиального алкоголя.
Вручение премии "Аврора" состоится 24 апреля 2016 года в Ереване. Премия будет вручена известным голливудским актером Джорджем Клуни.
Лауреат премии Aurora Prize получит грант в 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившую его самого организацию на денежную награду в размере 1 миллиона долларов.
Премия вручается в рамках проекта 100 LIVES — это новая международная инициатива, у истоков которой стоят события Геноцида армян, во время которого погибли 1.5 миллиона представителей этого народа. Это проект благотворительного фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA), призванного способствовать социально-экономическому развитию Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты.