Բավ է պառակտվել
10-06-2014 13:57

С азербайджанской стороны зафиксированы выстрелы

Согласно договоренности, достигнутой с властями Нагорно-Карабахской республики, миссия ОБСЕ сегодня провела плановый мониторинг на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана по направлению к Гадруту, близ поселения Орадиз. Как сообщает пресс-служба МИД НКР, с позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг, а также представитель Группы планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ подполковник Дан Харвей (Ирландия). 

С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевой помощник Христо Христов (Болгария), а также представитель Группы планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ полковник Илхами Дегирменчиоглу (Турция). 

До начала мониторинга были зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны в направлении карабахских позиций, однако мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. В то же время, азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи. 
Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.