Բավ է պառակտվել
15-09-2013 00:48

Сегодня день рождения Гранта Динка

Писатель и журналист Грант Динк родился 15 сентрября 1954 года в городе Малатья. В семь лет Грант вместе с родителями и братьями перебрался в Стамбул, где учился в лицее Пезчян, затем в школе Сурб Хач, от этом писал avproduction.am. В 1978 г. окончил Стамбульский университет по специальности зоология, а в 1987г. факультет филлософии. После службы в армии работал журналистом и в 1996 г. в Стамбуле основал еженедельную газету «Агос» (на армянском и турецком языках). Одной из главных целей издания было развитие диалога между армянской и турецкой общинами, между Турцией и Арменией.

Динк стал известен как один из авторов, поднимавших тему геноцида армян. Журналист оспаривал официальную турецкую версию истории, согласно которой причиной массовой гибели армянского населения стали тяготы военного времени и вооруженные столкновения внутри страны, а не целенаправленное уничтожение. 2005 году Динк стал одним из участников конференции, посвященной геноциду армян, первого в своем роде мероприятия, проведенного в Турции в 2005 году том же году журналист был осужден и приговорен к шести месяцам тюрьмы условно.

В в мае 2006 года журналист был удостоен премии Henri Nannen "за вклад в дело свободы прессы и храбрость", учрежденной немецким и еженедельником "Штерн", также награжден премией президента Армении, посмертно.

Грант Динк был убит перед редакцией своей газеты .После убийства в Турции состоялись многотысячные акции протеста под лозунгом «Мы все Гранты Динки”

2007 году был основан фонд имени Гранта Динка, благодаря которому вышла в свет его книга «Два соседких народа». В его честь была названа улица в Марселе, а в Париже школа. Грант Динк был убит 19 января 2007 года турецким националистом Огюном Самастом

Источник: lurer.com