Բավ է պառակտվել
28-05-2014 16:46

Президент НКР направил соотечественникам поздравительное послание в связи с Днем Республики

Президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян наравил поздравительное послание своим соотечественникам в связи с Днем Первой Республики.

"Дорогие соотечественники!

От имени властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю с Днем Первой Армянской Республики!
28 мая 1918 года стал переломным в многовековой истории нашего народа и коренным образом изменил ее ход. Армянский народ, выживший на протяжении столетий без государственности и прошедший через геноцид, сумел собрать все свои силы и найти выход из, казалось, безвыходной ситуации. А выход был один: создать и отстоять свою независимую государственность.

Героические бои в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе восстановили былую славу армянских военных, надежду и веру нашего народа в будущее. Были созданы первые государственные институты и символы, проведены первые парламентские выборы, и в начале 20-го века была заложена основа демократии в Армении. В тяжелых и сложных социально-экономических и геополитических условиях Первая Армянская Республика просуществовала недолго, оставив, однако, большое наследие и став историческим уроком для последующих поколений.

Армянский народ понес значительные потери на перекрестках истории. Однако, выдержав удары судьбы, он вышел из всех испытаний более сильным и умудренным. Свидетельством этому являются развивающиеся стабильными темпами и процветающие две армянские республики, триединство Армения-Арцах-Диаспора, наша сильная и победоносная армия. Мы обязаны совместными усилиями хранить и лелеять наши достижения, ставя превыше всего государственные и национальные интересы.
В этот праздничный день вновь поздравляю весь армянский народ, наших сестер и братьев из Армении, Арцаха и Диаспоры, желаю всем мира, крепкого здоровья и всех благ!" - отметил Бако Саакян в своем поздравлении.