Բավ է պառակտվել
11-05-2017 13:33

Армянский Севан оказался в топ-5 курортов СНГ, популярных у россиян

Армянское озеро Севан оказалось в первой пятерке курортов СНГ, наиболее популярных у российских туристов летом 2017 года, по версии аналитического агентства ТурСтат.
Так, по данным, отдых на озере Севан российские туристы бронируют в среднем на 3 дня.
Туристический бюджет отдыха в Армении составит в среднем 65 долларов в сутки. На озеро из России приезжают туристы в основном из Москвы и Санкт-Петербурга.
По данным агентства, в топ-5 самых популярных у туристов курортов стран СНГ входят Боровое (Казахстан), Иссык-Куль (Кыргызстан), Нарочь (Беларусь), Ленкорань (Азербайджан) и Севан (Армения).
Рейтинг составлен по данным анализа данных систем онлайн-бронирования отелей.
Озеро Севан ─ одно из самых больших высокогорных озер в Евразии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.
Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.