Բավ է պառակտվել
26-03-2015 08:18

Армянский солдат, перешедший к противнику, имел проблемы с семьей

У пересекшего карабахско-азербайджанскую линии соприкосновения военнослужащего-контрактника Андраника Григоряна были проблемы с семьей. Об этом в беседе с журналистами заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. 
Согласно официальному сообщению, военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха, рядовой-контрактник Андраник Араратович Григорян 1991 года рождения, 22 марта в 13.50 с позиций одной из воинских частей АО, дислоцированной в восточном направлении, оставив оружие и боеприпасы, перешел на сторону противника. 
В настоящее время проводится служебное расследование для выяснения мотивов поступка солдата. 
«Причину нужно искать в его семейных условиях. Сейчас назначено служебное расследование, возбуждено уголовное дело, в ходе которых все выяснится. Если было давление, то оно было в семье. Предварительно могу сказать, что его отношения с родителями были напряженными», - сказал Оганян. 
Министр обороны исключил плохое обращение со стороны офицеров в отношении Григоряна: «Он военнослужащий-контрактник, служил в отдельном маленьком подразделении, к тому же в минометном подразделении, которое занимается боевым обеспечением. В общих коллективах военнослужащих-контрактников этого подразделения нарушения межличностных отношений бывают очень редко». 
Министр также исключил версию похищения солдата азербайджанцами. 
Ситуация на границе находится под контролем, заявил глава оборонного ведомства. «Нет ни одного события, на которое мы не дали бы адекватный ответ и даже больше. Во время последних событий 19 марта тот взвод, который находился непосредственно в зоне обороны, просто на высоком уровне, проявив героизм и самоотверженность, сумел отбросить противника, нанес ему урон и создал возможность для того, чтобы основные силы подоспели и на месте наказали противника. Ситуация сегодня находится под контролем», - заверил Оганян. 
Министр считает, что нет необходимости постоянно обращаться к ситуации на передовой, армянская армия имеет такую подготовку, что в состоянии самостоятельно решать задачи.