Բավ է պառակտվել
13-06-2016 16:52

Армения намерена сохранить звание Регионального астрономического центра до 2030 года

Армения предпринимает все необходимые меры для того, чтобы продлить действие присвоенного ей статуса регионального астрономического центра до 2030 года, заявил сопредседатель Армянского астрономического общества, ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории, директор регионального астрономического центра Арег Микаелян.

"Решением Международного астрономического союза (МАС) в июне прошлого года Бюраканская обсерватория была признана региональным астрономическим центром, в октябре состоялось официальное открытие офиса в обсерватории", - напомнил он в понедельник на пресс-конференции.

Он добавил, что это было частью стратегической программы МАС по развитию астрономии во всем мире посредством создания региональных центров, занимающихся координацией развития астрономии в странах различных регионов.

"По результатам конкурса, Армения была выбрана ведущей страной в регионе, и мы испытываем гордость в связи с этим .. Пока что можно точно сказать, что Армения сохранит этот статус до 2021 года, затем мы намерены продлить данный срок до 2030 года", - подчеркнул Микаелян.

Он отметил, что за звание регионального астрономического центра боролись семь стран. "Среди всех этих стран, в Армения степень развития астрономии наивысшая", - подчеркнул Микаелян.

Бюраканская астрофизическая обсерватория в Армении была основана в 1946 году. С 1998 года обсерватория носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики.