Բավ է պառակտվել
13-09-2016 18:08

Армения может выдать России Пермякова после вступления в силу приговора

Вопрос выдачи России солдата Валерия Пермякова, убившего семью в армянском Гюмри, может быть обсужден после вступления приговора в законную силу, сказал во вторник в парламенте кандидат в Генпрокуроры Армении Артур Давтян, отвечая на вопросы депутатов.

Защита приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство семьи в Армении российского солдата Валерия Пермякова представила апелляционную жалобу в связи с решением суда первой инстанции по части попытки незаконного пересечения границы. Обжаловано предъявленное В.Пермякову обвинение по ч.1 ст.34-329 в незаконном пресечении границы.

"Вопрос о возможной выдаче Пермякова России для отбывания срока наказания может быть обсуждено только после того, как судебный акт вступит в силу, кроме того, для этого требуется соответствующая процедура", - сказал Давтян.

При этом он подчеркнул, что если другая страна захочет, чтобы Пермяков отбывал наказание на ее территории, то данный вопрос будет обсужден с правомочными органами Армении, которым в данном случае будет выступать Министерство юстиции.

23 августа суд в Армении приговорил В.Пермякова, убившего членов семьи Аветисян, к пожизненному заключению. Убийство семи человек, в том числе двух малолетних детей, было совершено в Гюмри 12 января 2015 года.

12 августа 2015 года гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал В.Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.